Экс-президент Армении Роберт Кочарян считает, что армянская экономика была подготовлена к мировому социально-экономическому кризису. В интервью агентству "Медиамакс" Кочарян заявил, что за годы его правления удалось отложить средства на "черный день". По убеждению Кочаряна, именно это позволило новым властям "тратить сбережения и брать новые кредиты для реализации антикризисных программ".

"В 1998-2008 годах отношение внешнего долга к внутреннему валовому продукту снизилось с 46% до 13%. Дефицит бюджета, по данным за последние годы моего руководства, составлял меньше 2%, среднегодовая инфляция - 2-4% в условиях 12%-14% экономического роста. В начале 2008 года свободный остаток только на счетах министерства финансов составлял 100 миллиардов драмов - идеальная макроэкономика, которая говорит о том, что страна тратила меньше, чем зарабатывала, часть заработанных средств откладывая "на черный день", - заявил Кочарян.

По его словам, необходимо осознавать, что кризисы время от времени случаются, и заранее готовиться к ним в хорошие годы, однако, не сдерживая экономический рост, а формируя резервы, сокращая государственные долги и дефицит бюджета, диверсифицируя торговлю. Роберт Кочарян также ответил на утверждения о том, что причиной резкого спада в экономике Армении стали чрезмерно высокие темпы строительства в годы его правления. Он отметил, что "сегодня в стране есть большой спрос на жилье, офисные и торговые помещения". Подчеркнув, что можно было избежать спада в сфере строительства, Кочарян предложил следующую формулу: "Необходимо объединить усилия для сохранения спроса на жилье. Думаю, в правительстве уже существует это понимание".