Очередной проект постановления об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов внес в Государственную думу РФ председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 марта комментируя внесение документа, Крашенинников заявил, что предлагается распространить амнистию на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда. К этим категориям осужденных амнистию предлагается применять без каких-либо ограничений. От наказания также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания.

Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц. Амнистия не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, пояснил Крашенинников.

Кроме того, внесен также проект постановления "О порядке применения постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов". В нем определяется категория лиц, подпадающих под действие амнистии, регламентирует порядок их освобождения из мест лишения свободы, а также прекращения уголовных дел в их отношении, сказал глава комитета.

"Проект постановления об амнистии должен стать одним из проявлений нашего глубокого уважения к представителям старшего поколения, вынесшего на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны" - заявил Крашенинников.

Отметим, что это уже четвертый проект постановления об объявлении амнистии в связи с юбилеем Победы. В Госдуму уже внесены проекты постановления, предложенные депутатами фракций "Справедливая Россия", ЛДПР и "Единая Россия".