В Свердловской области размер платы за услуги ЖКХ может быть установлен в размере не выше 10% от совокупного дохода семьи. Законопроект, закрепляющий такую норму, готовится внести в областную думу фракция партии "Справедливая Россия". Как сообщили 24 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального отделения партии, он уже передан в канцелярию областной думы и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании комитета по промышленности. По словам депутата Облдумы Игоря Данилова, в случае его принятия на региональном уровне потребуется внести изменения в расходную часть бюджета Свердловской области.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в соответствии с федеральным законодательством размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ. При этом проект закона Свердловской области "О внесении изменения в статью 4 Закона Свердловской области "О размерах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в Свердловской области" позволяет снизить стандарт предельно допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 10%.

По словам депутата и одного из разработчиков законопроекта Владимира Герасименко, необходимость принятия такого закона в Свердловской области актуальна как никогда. Главы нескольких муниципалитетов региона уже ранее предлагали пересмотреть областной стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в сторону снижения для всех категорий граждан.