По мнению первого заместителя генерального директора петербургской строительной компании "Эдванс" Владимира Альева, расходы на эксплуатацию "зеленых зданий" можно сократить в 1,5-2 раза. "Говорить о дороговизне экодевелопмента некорректно, - заявил он газете "Коммерсантъ", комментируя начало продаж квартир в первом "зеленом" жилищном проекте в Санкт-Петербурге. - Это все равно что рассуждать о цене на Mercedes. Бывают разные комплектации, разные решения. В России сейчас расходы на эксплуатацию недвижимости по сравнению с другими странами невысоки. Заказчик больше внимания уделяет цене, ищет более дешевые варианты и не задумывается о том, сколько будет стоить обслуживание. Но в будущем ситуация со стоимостью эксплуатации будет меняться, а потому такие решения вполне оправданы".

Газета напоминает, что суть понятия "экодевелопмент" заключается в том, что интенсивность воздействия здания на окружающую среду оказывается меньше интенсивности самовосстановления среды. В частности, здание потребляет сопоставимо меньше энергии (электро-, тепловой), воды, воздуха; производит меньше сточных вод, твердых отходов и т. п.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ООО "ЭнСиСи Недвижимость", дочерняя структура шведско-финской компании NCC, объявила о начале реализации первого в Санкт-Петербурге жилого "зеленого" проекта. Первая очередь комплекса "Шведская крона" составит 128 квартир (инвестиции - 670 млн рублей) и будет введена в строй до конца 2011 года. Полностью завершить проект (903 квартиры) общей стоимостью в 5 млрд рублей планируется в конце 2014 года. Жилой комплекс будет располагаться в Удельном парке. По словам гендиректора компании-инвестора Юусо Хиетанена, энергоэффективные технологии, которые будут использоваться при строительстве нового комплекса, позволят на начальном этапе экономить до 15-20% потребляемой в здании энергии, в перспективе - до 45-50%. "В будущем мы ожидаем существенного роста цен на энергоснабжение жилья, а потому такая экономия будет оправдана", - заявил гендиректор.