23 марта состоялась встреча представителя комитета Совета Европы по мониторингу Матиаса Йорша со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе. В ходе переговоров стороны обсудили происходящие в Грузии процессы и реформы, а также механизмы прозрачного проведения выборов мэра Тбилиси. Йорш и Бакрадзе также затронули обязательства, взятые на себя Грузией перед Советом Европы, большинство из которых, по заявлению Бакрадзе, страна выполнила.

"Остаются два главных обязательства, которые касаются защиты прав меньшинств, и с их выполнением процесс мониторинга Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ситуации в Грузии будет практически завершен", - отметил председатель парламента Грузии.

Критично настроены в отношении представителя Совета Европы Матиаса Йорша представители грузинской оппозиции. Последние обвиняют европейца в коррумпированности и подготовке фальшивых заключений по выборам в Тбилиси.

"Йорш - коррумпированный европейский чиновник. Он - хвост Саакашвили и его режима", - заявил один из лидеров Партии труда Гиоргий Гугава. По его словам, "Саакашвили хорошо финансирует Йорша, который является его лоббистом". "На всех выборах он пишет фальшивые заключения, а в действительности в день выборов он даже не выходит из гостиницы. Йорш - враг Грузии", - добавил Гугава.

Нелицеприятно отозвался о представителе ПАСЕ и лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури. "Конечно, Матиас Йорш часто бывал замечен в поддержке власти Саакашвили и в субъективизме, но, считаю, Йорш сейчас ничего не может решать в Грузии", - отметил он.

Комментируя критические замечания грузинской оппозиции, Йорш заверил, что его главная задача - "поддержка демократических процессов". "Я не поддерживаю ни одну политическую партию, и говорю, что хорошо, а что надо урегулировать", - заявил представитель ПАСЕ, добавив, "что является нейтральной фигурой и всегда стоит рядом с грузинским народом".