Международная правозащитная организация Amnesty International призывает президента Белоруссии Александра Лукашенко немедленно ввести мораторий на смертную казнь. Данный призыв был обнародован после того, как 19 марта стало известно о расстреле ранее приговорённых Андрея Жука и Василия Юзепчука.

Жук и Юзепчук были приговорены к смертной казни в 2009 году. Свои преступления они совершали отдельно друг от друга, однако им довелось вместе оказаться в одной камере смертников. Мать Андрея Жука 22 марта сообщила представителям Amnesty International, что тюрёмный персонал уведомил её о приведении приговора обоим осуждённым в исполнение.

"В 2009 году в Белоруссии не было осуществлено ни одной смертной казни. Весьма прискорбно, что белорусские власти пошли на этот шаг, действуя вопреки воле всего мира, который движется к отмене смертной казни", - заявила директор программ Европы и Центральной Азии Amnesty International Галя Гован.

"Оба осуждённых были казнены без возможности предварительной встречи с родителями. Власти должны передать их тела родственникам, если они того захотят. Если же родственники не пожелают забрать тела, то тогда их необходимо проинформировать о том, где похоронены их близкие", - заявила представитель Amnesty International.

"Смертная казнь - невероятно жестокое и бесчеловечное наказание. Оно нарушает право на жизнь и должно быть запрещено", - утверждает Гован.

Андрей Жук был осуждён в июле 2009 за вооружённое нападение и убийство двух человек. Василий Юзепчук получил свой приговор в июне 2009 года за убийство шестерых пожилых женщин.

Стоит отметить, что вопрос отмены смертной казни является предметом постоянных дискуссий в белорусском обществе и политических кругах. Он является одним из условий сближения, выдвинутых Минску Евросоюзом.