Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня, 22 марта принял в своей городской резиденции Оксарой министра торговли и промышленности Султаната Оман Макбула бин Али бин Султана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства. По словам собеседника агентства, в ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между Республикой Узбекистан и Султанатом Оман.

Представитель пресс-службы отметил, что государственный визит Ислама Каримова в Султанат Оман в октябре 2009 года поднял двустороннее сотрудничество на новый уровень. "В ходе визита было подписано около двадцати документов, закреплены правовые основы взаимных отношений и созданы хорошие предпосылки для расширения масштабов сотрудничества", -напомнил собеседник агентства.

По его словам, в ходе встречи Али бин Султан отметил, что Оман заинтересован в развитии сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах. "В рамках визита делегации Омана состоится бизнес-форум с участием деловых кругов двух стран. Бизнес-форум - это хорошая возможность для активизации взаимовыгодного сотрудничества, более глубокого ознакомления с инвестиционным потенциалом Узбекистана и Омана, обсуждения новых проектов, которые стороны будут совместно разрабатывать и реализовывать", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, у обеих стран имеются хорошие перспективы для налаживания сотрудничества в нефтегазовом, нефтехимическом и текстильном секторах, переработке и поставках плодоовощной продукции, сфере развития туристической инфраструктуры и приватизации. Между правительствами двух стран подписан меморандум о создании совместной инвестиционной компании в сфере реализации совместных инвестиционных проектов с общим капиталом в $500 млн (75% акций компании принадлежать правительству Омана, а 25% Узбекистану). Султан Омана Кабус бин Саид в январе 2010 года подписал указ, согласно которому в ближайшее время в Ташкенте будет открыто посольство этой страны.