Интернет-эстафета городов-героев России, республик Украины и Беларуссия "Рубежи славы" пройдет в Волгоградской области в дни празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона 22 марта, в рамках акции будет создан интернет-мост, который свяжет между собой юношеские и научные библиотеки городов-героев трех стран.

Инициатором международного информационно-патриотического проекта стала Волгоградская областная юношеская библиотека. Акцию поддержала администрация региона.

Интернет-эстафета пройдет с 3 по 7 мая. На участие в проекте уже дали согласие библиотеки всех городов-героев. Среди них - Государственная библиотека для юношества Республики Украина, Центральная городская публичная библиотека им. В.Маяковского в Санкт-Петербурге, Центральная городская юношеская библиотека им. М.Светлова в Москве и другие.

Предполагается, что участниками общения станут представители власти, общественных организаций, образования, науки, средств массовой информации. Они обсудят вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, историческим значением присуждения звания "Город-герой".

"У каждого города-героя своя история присвоения этого высокого звания, и жители каждого из них по-своему хранят память о прошлом. Это может выражаться в реставрации памятников, в открытии специальных экспозиций в музеях, в работе по сбору рассказов очевидцев. В ходе интернет-эстафеты "Рубежи славы" мы сможем обменяться этим бесценным опытом", - отметил председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер.