Предлагая Азербайджану подписать пакт о неприменении силы, президент Армении Серж Саргсян пытался проверить, насколько Баку привержен принципам, закрепленным в подписанной президентами Армении, Азербайджана и России Майендорфской декларации по карабахскому конфликту. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил глава парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян.

По его словам, ответ Баку в очередной раз продемонстрировал, что Азербайджан не имеет ни малейшего желания уважать подписанные им же документы. Сафарян считает, что азербайджанская сторона настолько пренебрежительно относится ко всякого рода соглашениям, что может через год вновь заговорить о намерении решить нагорно-карабахский конфликт военным путем, даже подписав предложенный Саргсяном пакт о ненападении.

"Реакция на предложение президента Армении в азербайджанской прессе похожа на эйфорию, вызванную уверенностью в том, что Ереван опасается силы Баку. Но они не осознают, что обречены на поражение, в войне их не спасут даже нефтедоллары", - отметил армянский оппозиционный депутат, добавив, что предложение президента Армении является своеобразной "лакмусовой бумагой".

Депутат отметил, что "хозяином" первого из трех принципов, на основе которых должен решиться карабахский конфликт - права наций на самоопределение - является Армения, второго - территориальной целостности - Азербайджан, а третьего принципа - о неприменении силы - все международное сообщество. "Именно оно должно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить его исполнение. Перчатка войны брошена не только Армении, но и международному сообществу. Теперь остается, чтобы оно обеспечило соблюдение Азербайджаном правил международного дорожного движения", - заявил Степан Сафарян.