Ситуация, при которой глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей начинает лично комментировать происходящее вокруг писателя Андрея Геращенко, говорит о том, что информационная кампания в защиту Геращенко, развёрнутая в российских СМИ, увенчалась успехом. Такое мнение высказал 22 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Главное, что эта тема является для читателей интересной и весомой", - отметил Безпалько.

"Современную Белоруссию нельзя охарактеризовать как государство, которое формирует идеологию агрессивного национализма, как это делается, например, на Украине. Но, вместе с тем, там вполне чётко можно наблюдать размежевание официальной белорусской и собственно общерусской идеологий. По большому счёту, те люди, которые разделяют концепцию единства русского народа в трёх его ветвях (русские, украинцы, белорусы), не укладываются в политическую парадигму официального Минска. И рано или поздно, при всей мягкости белорусской действительности, это вызовет столкновение между представителями этих двух концепций, что мы уже могли наблюдать в случае с Геращенко", - считает эксперт.

"Белорусизация" в государстве Александра Лукашенко идёт медленно - но всё же идёт, причём достаточно последовательно и верно. Поэтому можно утверждать, что подобные случаи будут повторяться и дальше. Здесь многое будет зависеть от позиции российских властей, которые должны выбрать, будут ли они поддерживать общерусски настроенных активистов в Белоруссии, или нет. Ситуация также будет зависеть от позиции российских СМИ. Нынешний инцидент показал, что российские СМИ при желании вполне способны повлиять на происходящее", - подвёл итог Богдан Безпалько.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 марта глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей заявил, что ряд белорусских государственных чиновников не разделяет официальную идеологию белорусского государства. "Разве позволительно некоему работнику городского отдела по делам молодежи разворачивать в интернете кампанию, из которой следует, что в Белоруссии чуть ли не угнетают русских и притесняют русский язык? Такой случай был недавно в Витебской области", - сказал Макей.

Напомним, 28 января начальник отдела по работе с молодежью администрации Октябрьского района Витебска Андрей Геращенко, который также является членом Союза писателей Белоруссии и руководителем Витебского регионального общественного объединения "Русский дом", дал интервью российскому порталу "Материк", в котором он сделал акцент на единстве русских и белорусов, обозначил Белоруссию как русское государство, а также отметил, что белорусский язык не имеет в Белоруссии широкого распространения, являясь средством общения националистически настроенной интеллигенции. После этого белорусский официоз начал травлю писателя. В частности, председатель Союза писателей Белоруссии Николай Чергинец в интервью "Еврорадио" заявил, что "мы с такими будем расправляться". После этого у Геращенко начались проблемы на работе, его руководство стало требовать, чтобы он написал заявление об увольнении. 16 марта Геращенко на службе был объявлен выговор за нарушение норм служебной этики.