Сегодня, 22 марта, в Московском городском суде состоится открытое судебное заседание, в ходе которого будет рассмотрена кассационная жалоба адвокатов Дмитрия Барановского. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе межрегиональной общественной организации содействия защите гражданских прав "Справедливость", защита Барановского намерена опротестовать решение Тверского районного суда г.Москвы, который 26 февраля 2010 года в очередной раз продлил срок содержания обвиняемого под стражей еще на 2 месяца. Кроме того, по мнению его адвоката Ирины Грудинской, избранная мера пресечения не соответствует нормам судебной практики.

Напомним, Дмитрий Барановский был задержан 26 августа 2009 года во время допроса в Главном следственном управлении при ГУВД по г. Москве. Он обвиняется в совершении экономического преступления. 28 августа Тверской районный суд г. Москвы вынес постановление о его аресте. С этого времени Тверской суд трижды продлевал Дмитрию срок содержания под стражей, хотя за него поручилось свыше 500 человек, среди которых - депутаты Госдумы и 11 героев России и Советского Союза. В настоящее время Дмитрий содержится в Лефортовском следственном изоляторе. По словам Грудинской, "судом не было принято во внимание, что президент России выступил с инициативой, о том, что по экономическим преступлениям мера пресечения "заключение под стражей" должна применяться только в исключительнейших случаях. Когда у человека нет постоянного места жительства, он имеет ранее судимости и так далее. В тот момент, когда мы уже были готовы предложить залог в размере 6 млн. рублей, у нас имелось поручительство людей, заслуживающих доверие. Это тоже не было принято во внимание. Не были приняты во внимание и медицинские документы о состоянии здоровья Дмитрия".

Как заявили в "Справедливости", сегодня у зданий ГУВД г. Москвы, Генпрокуратуры, прокуратуры г. Москвы и ГСУ при ГУВД по г. Москве ветераны ВДВ проходят одиночные пикеты в поддержку Дмитрия Барановского. За час до начала заседания пикет пройдет и у стен Мосгорсуда на Богородском валу, где будут проходить слушания. Ветераны военных конфликтов намерены добиваться объективного рассмотрения дела Барановского и его освобождения из-под стражи. Пикеты пройдут под лозунгами: "Свободу Дмитрию Барановскому!" и "Арест Барановского - позор правосудия!".

МОО "Справедливость" проводит гласные общественные расследования, связанные в том числе с коррупционной деятельностью чиновников и вопиющими нарушениями прав граждан. В рамках одного из таких расследований были выявлены факты незаконного использования государственного имущества и масштабных хищений в Московской области. В результате возбуждено несколько уголовных дел, в рамках которых признаны потерпевшими сотни людей, а также приняты другие меры по защите интересов граждан и государства. Некоторые фигуранты расследований лишились своих постов. Как полагают в общественном движении, уголовное дело в отношении Барановского сфабриковано