"Нагорный Карабах никогда не входил в состав независимого Азербайджана. Его отдали Азербайджану на волне советизации региона", - заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью Euronews.

"Почему международное сообщество приветствовало распад СССР? Почему оно не заявило, что Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан - составные части СССР? А вот в случае с Карабахом почему-то международное сообщество настаивает на том, что он - составная часть Азербайджана. Вам не кажется это нелогичным?", - поставил риторический вопрос армянский президент.

Говоря о границе уступок армянской стороны для решения конфликта, президент Армении отметил, что устранить последствия конфликта, не разобравшись с его причинами, невозможно. "Так вот, что касается причин.... мы говорим, прежде всего, о признании права на самоопределение народа Нагорного Карабаха. Как только это будет достигнуто, дальнейшая работа по разрешению региональных проблем пойдет легко и быстро. Очевидно, что мы, армяне, намного больше заинтересованы в том, чтобы разрешить конфликт, но разрешить его в долгосрочном плане - так, чтобы восстановить мир и безопасность в регионе, а не просто подарить Нагорный Карабах Азербайджану, что будет означать прекращение существования Карабаха", - продолжил президент Армении.

"Мировое сообщество предлагает нам разрешить эту проблему на основе трех принципов международного права - права народов на самоопределение, территориальной целостности и неприменения силы. Я хочу воспользоваться возможностью с телеэкрана обратиться к Азербайджану с призывом подписать соглашение о неприменении силы. Это заложило бы фундамент доверия в Армении и самом Карабахе, позволило бы людям понять, что Азербайджан стоит на позициях мирного решения конфликта. А вот уже потом мы могли бы работать над деталями...Мы, армяне, не раз говорили, что для нас означает территориальная целостность Азербайджана. А вот азербайджанцы, могут ли они сказать, как они понимают право на самоопределение для народа Нагорного Карабаха? Когда мы делаем совместные заявления, касающиеся этой темы, Азербайджан не говорит о праве на самоопределение армянского народа, но говорит о праве на самоопределение для одного из главных участников конфликта - народа Нагорного Карабаха", - заявил Серж Саргсян.