В ходе визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Венесуэлу, Минск и Каракас заключили 22 соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, промышленности и науки. Об этом сообщает 18 марта пресс-служба белорусского президента.

В частности, до конца года Венесуэла планирует поставить Белоруссии до 4 млн тонн нефти. В течение двух месяцев планируется создать совместное белорусско-венесуэльское предприятие по поставкам нефти, в котором 75% акций будет принадлежать Венесуэле, 25% - Белоруссии. Сырая нефть будет поставляться через порт Одессы для последующей ее переработки на Мозырском НПЗ. Помимо этого, была подписана лицензия на право разработки Белоруссией газовых месторождений и добычи газа на шести месторождениях в Венесуэле, а также договор об учреждении совместного предприятия по оказанию сервисных услуг в области добычи нефти. К совместному предприятию по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана" присоединены газовые месторождения в районе города Анако. По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, в необходимую для разработки месторождений инфраструктуру предусматривается вложение еще $1,6 млн.

Помимо этого, Чавес и Лукашенко подписали контракт на строительство в Венесуэле заводов, производящих технику МАЗ и МТЗ, и ещё нескольких технических производств. "Мы не только будем добывать нефть и газ, строить города и села. Самое главное - мы хотим научить этому венесуэльских друзей. Если мы будем идти быстрыми шагами, то в Венесуэле будут свои специалисты, крупные организации, которые будут отстраивать эту прекрасную страну. Мы обязательно сделаем то, что пообещали", - заявил Александр Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, визит Лукашенко в Венесуэлу начался 15 марта. Самым значимым событием в ходе данного визита стало подписание соглашение о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию, подписанное 16 марта. С мая сего года Каракас будет поставлять Минску 80 тыс баррелей нефти в день.