Задолженность управляющих компаний и ТСЖ города Брянска за электроэнергию перед ОАО "Брянская сбытовая компания" по состоянию на 16 марта текущего года достигла 6,1 млн рублей, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе компании.

В отношении ООО "СЦ "Домовой", долг которого составляет более 1 млн рублей, БСК намерена предпринять крайние меры, в частности, ввести режим ограничения потребления электроэнергии жилых домов, находящихся на обслуживании указанной организации. Правда, в пресс-службе оговорились, что БСК планирует отключить от подачи электроэнергии только места общего пользования - подъезды и подвалы - для того, чтобы в наименьшей степени затронуть интересы жильцов, добросовестно оплачивающих электроэнергию.

Интересно, что УК "Домовой" уже признана арбитражным судом должником перед ОАО "Брянские коммунальные системы". Услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению эта компания не оплачивает с 2008 года, за это время сумма долга перед поставщиком этих услуг составила 6.599.212,12 рублей. В отношении компании в прокуратуру Брянской области направлено заявление о принятии решения о возбуждении уголовного дела на основании статьи 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности" за умышленную неуплату услуг по теплоснабжению. В число злостных брянских неплательщиков кроме "СЦ "Домовой" входят ТСЖ "Дом 25", ТСЖ "Пирамида", ТСЖ "Восточное" и ТСЖ "Уют".