Опасность весеннего подтопления в Санкт-Петербурга не выше, чем в предыдущие годы. Об этом сегодня, 18 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Леонид Беляев, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Ситуация по Санкт-Петербургу стандартная, угрозы чрезвычайной ситуации не видим", - подчеркнул начальник городского МЧС. "Положение такое же, как в 2009, 2008 и все следующие годы", - добавил он.

По словам Беляева, накануне интенсивного таяния снега в городе проведена инвентаризация техники откачки, организован контроль дренажа и водостока. В районах созданы рабочие группы по контролю за ситуацией, разработан план предупредительных мероприятий на случай подтоплений подвалов.

По подсчетам заместителя председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Андрея Подобеда, при таянии имеющегося сейчас количества снега на улицах Санкт-Петербурга образуется не более чем двухсантиметровый уровень талой воды. "Угрозы подтопления улично-дорожной сети не существует, существует угроза локальных подтоплений в районе снегоприемных пунктов", - сделал вывод чиновник. По его словам, таких угроз было 15, а после принятия мер - стало пять.

По словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Владимира Гайдея, в каждом районе есть "целый набор" определенных в планах мест возможных подтоплений. "В Невском районе 89 зданий, где есть угроза подтопления, оттуда идет срочный увоз снега", - сообщил заместитель председателя Жилищного комитета Евгений Алексеев. Как рассказал Алексеев, подготовлена конкурсная документация на закупку 88 единиц тракторов и другой снегоуборочной техники стоимостью 224 миллиона рублей. Также выделены "незначительные средства" на закупку техники для водооткачки.

Напомним, этой зимой Санкт-Петербург испытывал трудности в связи с неожиданными снегопадами. На снегоприемных пунктах города скопилось 11 миллионов кубометров снега. В Санкт-Петербурге функционирует 105 временных и 35 стационарных таких пункта.