Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пригласил Католикоса всех армян Гарегина Второго принять участие во втором Межрелигиозном саммите стран СНГ в Баку. Приглашение было передано от имени самого Кирилла и от имени духовного лидера Азербайджана, главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.

Патриарх Кирилл отметил на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Ереванского государственного университета, что в Баку армянский Католикос сможет выразить свою позицию по тем важным вопросам, которые будут там обсуждаться. По его словам, Армянская Апостольская церковь и Русская Православная церковь активно вовлечены в решение карабахского вопроса, нацелены на создание атмосферы взаимопонимания между людьми, и от их совместных усилий зависит будущее. Предстоятель русской Православной церкви выразил благодарность Католикосу всех армян за то, что тот никогда не уклонялся от миротворческих акций и не сделал ничего, что нарушило бы интересы его народа и помешало бы дальнейшему важному разговору.

Отметим, что Второй Межрелигиозный саммит стран СНГ организован Межрелигиозным советом стран СНГ. Он пройдет в апреле этого года в Баку. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в июле прошлого года глава Армянской церкви - Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II заявил, что при посредничестве Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла будут продолжены трехсторонние встречи между главами Армянской церкви, Русской православной церкви и Управления мусульман Кавказа по вопросам мирного урегулирования карабахского конфликта. В свою очередь, глава Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллашукюр Пашазаде заявил, что религиозные лидеры Азербайджана и Армении уже не раз встречались в прежние годы и на встречах с Гарегином II даже подписывались некоторые документы. "Возможно, в ближайшее время по инициативе российского патриарха будет организована наша очередная встреча", - заявил он. Глава УМК также сообщил, что Гарегин II будет приглашен на заседание Межрелигиозного консультационного совета стран СНГ, которое состоится в апреле 2010 года в Баку.