Депутат парламента Молдавии Юрий Мунтян избран исполнительным секретарем Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ). Такое решение было принято 17 марта на пленуме ЦК ПКРМ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как заявил по итогам пленума лидер коммунистов Владимир Воронин, "эта должность является второй в партии". "В военной терминологии можно сказать, что это начальник штаба. Он координирует всю организационную деятельность. Это очень ответственная должность в партии, ему предстоит большая работа", - добавил Воронин.

В то же время, по его словам, речь не идет о назначении преемника на посту председателя формирования. "Я хочу еще поработать. Что вы постоянно ищете мне преемника?" - заявил Воронин. Он заявил, что партия нуждается в обновлении кадров в свете подготовки к досрочным парламентским выборам. "Нужно обновить кадры, нужны активные и инициативные кадры. Если мы хотим выиграть, нужно подготовиться", - заявил лидер ПКРМ.

Сам Мунтян назвал свое назначение "новой высокой ответственностью" и "путем к новому будущему в рамках партии". По его словам, ПКРМ намерена прийти к власти и остаться там не только на восемь лет, но и на более длительный срок.

В то же время, по итогам пленума экс-министр энергетики, бывший посол Молдавии в Китае Якоб Тимчук заявил о выходе из партии. "Очень узкая группа узурпировала исполнительную власть. Фактически партия перешла на антинародный и антигосударственный путь", - заявил Тимчук. "Люди очень быстро привыкают к различным постам, и когда эти должности им не возвращают, они обижаются и совершают ошибки", - прокомментировал данное решение Владимир Воронин.

Говоря о перспективе проведения референдума о недоверии нынешней власти, Воронин заявил, что коммунисты "взяли паузу, чтобы проанализировать ситуацию". "Посмотрим, как отреагирует Альянс на решение Венецианской комиссии. Мы будем требовать досрочных выборов", - заявил лидер ПКРМ. Он добавил, что если будет найден компромисс с правящим Альянсом за европейскую интеграцию, то коммунисты откажутся от референдума.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее лидеры партий, входящих в правящий Альянс за европейскую интеграцию, заявили, что в Молдавии пройдет референдум по изменению конституции страны, по результатам которого отпадет необходимость в досрочных парламентских выборах. В свою очередь коммунисты расценили данные действия как попытку узурпации государственной власти и заявили о начале бойкота заседаний парламента. Со своей стороны Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала властям Молдавии посредством голосования в парламенте внести изменение в статью конституции, касающуюся процедуры избрания президента, после чего провести досрочные парламентские выборы.