Сегодня, 17 марта, в городе Исфара Согдийской области Таджикистана состоялась встреча командующего Пограничными войсками Таджикистана генерал-майора Шерали Мирзо и председателя Государственной пограничной службы при правительстве Киргизии генерал-майора Аскара Жапарова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил начальник пресс-центра Главного управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев, в ходе встречи состоялся обмен информацией о характере и тенденциях развития обстановки на таджикско-киргизской государственной границе, принимаемых мерах по повышению эффективности ее охраны, а также о состоянии и перспективах дальнейшего сотрудничества между погранведомствами двух стран.

"Кроме того, командующие погранведомств Таджикистана и Киргизии обсудили совместный комплексный План взаимодействия и сотрудничества ГУПВ Республики Таджикистан и Погранслужбы Киргизии. В ходе состоявшейся встречи было вынесено решение о создании поместных комиссий по рассмотрению жалоб и заявлений населения по возникающим проблемам и вопросам на приграничных территориях. В состав поместных комиссий войдут пограничники Таджикистана и Киргизии", - отметил Х.Рахматуллаев. По его словам, на встрече приняли участие начальники соответствующих подразделений, командиры войсковых частей Таджикистана и Киргизии, дислоцированных на сопредельной территории двух стран.