В начале марта в Резекне замедлился рост уровня безработицы. Для одного из семи крупнейших городов Латвии - это очень положительный знак, поскольку в Резекне уровень безработицы достаточно высок. На данный момент в Резекне официально зарегистрировано 4 227 безработных, что составляет 24,7 процента общего числа экономически активного населения города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в администрации города Резекне.

В целом, в Латвии за две недели количество безработных увеличилось на 0,2 процента и составляет 17,3 процента, то есть официально работу в государстве ищут 192032 человека.

По данным Резекненского филиала Государственного агентства занятости, в первой половине 2010 года уровень безработицы в Резекне скорей всего будет повышаться, но не столь стремительно, как это было в начале 2009 года. В летний период уровень безработицы может даже несколько уменьшиться, поскольку работодатели активнее станут предлагать сезонные рабочие места (в сельском хозяйстве, строительстве и гостиничном бизнесе).

Резекненская городская дума совместно с Государственным агентством занятости разработала и утвердила план мероприятий по содействию занятости на 2010 год. Согласно этому плану количество свободных рабочих мест в Резекне может немного увеличиться перерабатывающей отрасли и промышленности. Планируется, что количество работающих может увеличиться на предприятиях Резекненской специальной экономической зоны. В этом году самоуправление реализует несколько значительных проектов, финансируемых Европейским союзом, благодаря чему дополнительные объёмы работы получат строительные организации.

Планируется и открытие новых производств, поскольку в Резекне есть выбор квалифицированной рабочей силы разных отраслей. Не так давно самое большое резекненское предприятие АО РСЭЗ "REBIR" (производство ручных строительных электроинструментов) перенесло производство в Китай, сохранив в Резекне только отдел обслуживания и маркетинга. На предприятии работали десять конструкторов и более чем тысяча рабочих разной квалификации и большинство из них в данный момент ищут работу. Кроме того, в Резекне как в профессиональных учебных заведениях, так и в высших учебных заведениях готовят специалистов разных отраслей. Так, в Резекненской высшей школе готовятся специалисты, имеющие квалификацию инженера в мехатронике и инженеры среды.