В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя командующего железнодорожными войсками по вооружению. Генерал-лейтенант обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

В 2004 году обвиняемый был переведен служить в Москву. На тот момент генерал-лейтенанту и его жене на праве частной собственности принадлежали две квартиры в столице: 1- и 4-комнатная общей площадью порядка 130 квадратных метров. Обе квартиры были приобретены в 1995 году за счет средств воинской части и находились на одной лестничной площадке. Через месяц службы в новой должности обвиняемый, несмотря на то, что он и члены его семьи (жена и две дочери) были обеспечены жильем по установленным нормам, обратился к директору Федеральной службы железнодорожных войск РФ с просьбой выделить квартиру для отселения семьи старшей дочери. Представляя в жилищную комиссию железнодорожных войск необходимые документы, генерал-лейтенант скрыл от ее членов наличие у его семьи однокомнатной квартиры в Москве. Вместо четырех человек, включая его, зарегистрированных в четырехкомнатной квартире, обвиняемый указал, что там прописано семь, включая несуществующего мужа младшей дочери.

Военнослужащий был признан нуждающимся в улучшении жилья, а командование Федеральной службы железнодорожных войск заключило договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры общей площадью порядка 63 квадратных метров, в рамках которого перечислило свыше 2,5 миллионов рублей.

На момент окончания строительства жилого дома Федеральная служба была реорганизована, вследствие чего указанная квартира подлежала оформлению в собственность государства с последующей передачей в оперативное управление Минобороны России. Несмотря на это, обвиняемый, воспользовавшись ранее выданной ему доверенностью, получил ордер и вселился в нее.

В последующем, обвиняемый предпринимал попытки оформить квартиру в собственность членов своей семьи. Эти действия были прекращены после возбуждения уголовного дела. Рыночная стоимость полученной квартиры на тот момент составляла более 7,7 млн. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.