17 марта Мониторинговая комиссия ПАСЕ заслушает представленный властями Армении график реформ в стране, разработку и осуществление которого посчитали необходимым содокладчики по Армении Джон Прескотт и Жорж Коломбье. По итогам обсуждений в Комиссии, весной 2010 года содокладчики посетят Ереван с целью выработки "дорожной карты" реализации этих реформ.

В преддверии обсуждения вопроса Армении в комиссии ПАСЕ, представители армянской оппозиции, сторонники "Армянского национального конгресса" (АНК) провели шествие по центральным улицам Еревана к ереванскому офису Совета Европы. Они передали европейским дипломатам письмо первого президента Армении, главы АНК Левона Тер-Петросяна на имя генерального секретаря СЕ Турбьёрна Ягланда. Кроме того, оппозиционеры представили разработанный ими график реформ. В письме первого президента Армении Ягланду, в частности, отмечается, что оппозиционный вариант пакета реформ позволит преодолеть политический кризис в Армении, который, по мнению Тер-Петросяна, продолжается на протяжении двух лет после злосчастных выборов 19 февраля 2008 года. "Осуществление указанных реформ является неотложной мерой, так как недостатки политической и судебной систем продолжают оставаться источником проблем и несправедливости, с которыми каждый день сталкиваются жители Армении", - отмечается в документе.

Как было заявлено на митинге оппозиции 1 марта, график реформ оппозиции предполагает создание в течение марта этого года независимой комиссии с привлечением международных экспертов, которая будет расследовать события 2008 года, а также снятие ограничений на проведение митингов, шествий и собраний. Оппозиция предлагает до мая объявить конкурс на свободные телечастоты и вернуть в эфир независимую телекомпанию А1+, до конца мая провести реформы избирательного законодательства, а в промежутке с июня по сентябрь провести в Армении досрочные президентские и парламентские выборы.