Сотрудники милиции Приднестровской Молдавской Республики разоблачили и задержали представителей организованной группы, которая вынашивала планы проведения акций террористической направленности. Об этом заявил 16 марта на пресс-конференции в Тирасполе заместитель министра внутренних дел ПМР Сергей Белоус, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По информации МВД ПМР, члены группы, именовавшие себя "христианской партией", вынашивали планы совершения насильственных действий в отношении различных граждан Приднестровья, в том числе представителей органов власти. Членами группировки являлись 5 человек, среди них одна женщина и несовершеннолетний 1992 года рождения. "У членов этой так называемой партии имелся совместно сформированный умысел, и велись приготовления к совершению поджогов различных объектов собственности, зданий органов власти и управления, автотранспорта простых горожан Тирасполя и Бендер", - заявил Белоус.

Кроме того, члены указанной группы активно искали возможности и специалистов для изготовления взрывных устройств, которые рассчитывали в террористических целях применять на территории Приднестровья. По словам замглавы МВД, у правоохранительных органов есть веские основания предполагать, что этой группой планировался ряд акций, направленных на срыв предстоящих 28 марта выборов в местные советы. Представитель министерства сообщил также, что члены преступной группы распространяли листовки провокационного содержания, в которых заявляли о своей оппозиции ко всем политическим силам республики и ставили своей целью смену действующей власти насильственным способом.

В данный момент все активные члены указанной преступной группы задержаны, и в отношении четырёх из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Они дают признательные показания. В настоящее время проводится работа по выявлению всех связей и криминальных контактов задержанных, ведутся необходимые следственные действия, сообщили в МВД Приднестровья.