Турция всегда по-братски относилась к Молдавии, и была "единственной страной - близким соседом, с которой Республика Молдова выстраивала прагматичные отношения по нарастающей и без конфликтов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 марта в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии, об этом заявил на аппаратном совещании исполнительного органа автономии башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал.

По его словам, во многом это стало возможным благодаря заботе о гагаузах, постоянно проявляемой Турцией. Формузал заявил, что для Молдавии было бы полезным отменить визовый режим для граждан Турции, а также решить вопрос о праве молдавских граждан непрерывно находиться в Турции в течение трех месяцев. Глава Гагаузии также призвал власти Молдавии более внимательно присмотреться к инвестиционным возможностям Турции.

На заседании также было объявлено о планах по совместной реализации очередной партии грантовых проектов Турецкого управления по сотрудничеству и развитию (ТИКА) в Молдавии и на территории Гагаузской автономии.