По прогнозу Межрегионального территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Центрально-Черноземных областей вскрытие рек на территории Брянской области ожидается на реке Десне со 2 апреля (на шесть - восемь дней позже нормы), на реках Болва и Судость 26 марта - 5 апреля. Об этом корреспонденту REGNUM-Центр сообщили в пресс-службе горадминистрации.

По прогнозу Росгидрометцентра, в марте этого года на территории Брянской области средняя месячная температура воздуха ожидается на 0,8 градуса выше нормы (норма - 2,2 градуса мороза). Количество осадков предполагается в пределах 85% средних многолетних значений (норма - 34 мм).

Самый теплый март в городе Брянске за последние 63 года наблюдений отмечался в 2007 году со среднемесячной температурой воздуха 4,4 градуса тепла. Самым холодным был март 1952 года со среднемесячной температурой воздуха 11,6 градуса мороза.

Исходя из складывающихся гидрометеорологических условий и согласно долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, в период половодья 2010 года ожидается максимальный уровень половодья на реке Десне (в черте города Брянска) - 618 см; на реках река Болва - Псурь (также в черте Брянска) - 451 см.