Смоделированный выпуск информационного выпуска "Хроника" на грузинском телеканале "Имеди" о "начале российского вторжения в Грузию и убийстве Михаила Саакашвили" вызвал резонанс в российских СМИ. Медиахолдинг "Ньюс медиа-Рус" может подать иск в суд за незаконное использование сюжетов российских средств массовой информации, заявила начальник юридического отдела компании Людмила Стытько.

"Сейчас юридической службой нашей компании решается вопрос о подаче исков. Мы посмотрим всю доказательную базу, естественно, оценим наши риски, возможные расходы, и потом будет принято окончательное решение - будет ли подаваться иск", - сказала Стытько. "Телеканал даже не освобождает от ответственности тот факт, что видеосюжеты были размещены с логотипами российских СМИ, это лишь служит дополнительным доказательством нарушения закона", - отметила она. По мнению Стытько, сумма компенсации будет достаточно высокой, так как незаконное использование видеосюжетов имело целью обман большого числа зрителей, а также подрыв деловой репутации известных российских средств массовой информации.

Не вызывает сомнений у лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе причастность Михаила Саакашвили к подготовке лже-сюжета телекомпании "Имеди". "Репортаж вышел по написанному Саакашвили сценарию и под его личным контролем. Если кто и должен за это ответить, это Саакашвили. Неужели кто-нибудь верит, что это сделал Арвеладзе (генеральный директор телеканала "Имеди") так, что об этом не знал президент? Власти ни во что не ставят впавших в шок детей, матерей и рядовых граждан", - заявила экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Она также отметила, что в понедельник внесет иск против телекомпании "Имеди" в суд.

Сам президент Грузии Михаил Саакашвили полностью отрицает причастность к сюжету телеканала "Имеди" и призывает журналистов придерживаться профессиональных стандартов. Об этом сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. По ее словам, для Михаила Саакашвили понятна реакция общественности в связи с сюжетом "Имеди", поскольку эта реакция была обоснованной. "Полный абсурд, что правительство и президент были в курсе дела, и что президент был к нему подключен. Если следовать логике, паника, вызванная передачей, нанесла ущерб, в первую очередь, властям", - сообщила Манджгаладзе со ссылкой на Михаила Саакашвили.

"Грузия является демократической страной, и правительство не имеет рычагов контроля за масс-медия. В том случае, если бы существовала цензура, правительство в первую очередь было бы заинтересовано, чтобы этот сюжет не вышел в эфир", - добавила она.