Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в США, намеченный на 13-14 апреля. Как он заявил журналистам в аэропорту перед визитом в Великобританию, кабинет министров принял решение отменить его визит в США и направить туда другого члена правительства. "Мы изначально не планировали официального визита в США. Поступило приглашение для участия в одном из международных саммитов в Вашингтоне, посвященном ядерной энергетике. Кто-то из наших коллег представит там Турцию. Кто представит, я пока сказать не могу", - сообщил премьер-министр.

В свою очередь, как сообщает газета "Сабах", вице-премьер правительства Джемиль Чичек заявил журналистам: "Мы показали, что наша позиция не сиюминутная, а целенаправленная и мы ожидаем, что противоположная сторона учтет нашу позицию. Подобные резолюции (резолюция о признании геноцида армян - ред.) наносят серьезный ущерб процессу нормализации и мира. Парламент - не место изучения истории. Поэтому принятые решения я считаю не логичными".

Отметим, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, делегация Союза турецких предпринимателей и промышленников также приняла решение отменить запланированную на следующую неделю поездку в Вашингтон. Союз планировал 14 апреля открыть с участием премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана офис в Вашингтоне. В связи с принятием в Комитете по международным отношениям Конгресса США резолюции о признании геноцида армян руководство Союза перенесло открытие офиса.