Сегодня, 15 марта, Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор пяти молодым неонацистам: Александру Масленникову, Виталию Носко, Дмитрию Николаеву, Юрию Чернову, Антону Вострикову, Леониду Балакину и Дмитрию Силину. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, ранее присяжные уже единогласно признали подсудимых виновными в хулиганском нападении из чувства расовой ненависти на афророссиянина Маира Александра Мунени Мкама, а Масленников большинством коллегии присяжных был признан виновным еще и в покушении на убийство Мкамы.

По приговору суда Масленников на 11 лет отправится в колонию строгого режима. Остальные подсудимые получили от 2,5 лет условного лишения свободы до 3-х лет колонии общего режима. Трое из подсудимых, получившие, как и Масленников, реальные сроки наказания, были взяты под стражу в зале суда.

Как установлено судом, преступление было совершено из чувства расовой ненависти. В ноябре 2007 года, пятеро подсудимых, имея "стойкие антиобщественные установки экстремистского характера, основанные на нетерпимости к лицам другой расы и национальности", на улице Ильюшина напали на афророссиянина Маира Александра Мунени Мкама (молодой человек еще ребенком в 1986 году вернулся в Россию из Танзании вместе со своей русской матерью). Зачинщиком нападения был Леонид Балакин.

Жертву избили, а Масленников, имевший при себе нож, нанес афророссиянину шесть ударов ножом. К счастью, крики потерпевшего привлекли внимание прохожих, и нападавшие ретировались. Мкама потерял много крови, и врачам в больнице пришлось удалить у него одну сильно поврежденную почку.

После задержания злоумышленников оказалось, что они так или иначе придерживались радикально националистических взглядов: при обысках на квартирах у них была изъята националистическая литература, футболки и иные предметы с соответствующей символикой. Двое из подсудимых студенты: один учился в Полицейском юридическом колледже, другой - в Петербургском Государственном Университете культуры и искусства, еще двое работали: один в совхозе "Детскосельский", другой в ООО "Универстройсервис".