Ситуация с выплатой отпускных педагогам областного центра, о которой уже сообщало ИА REGNUM, начала разрешаться не раньше, чем привела к громкому скандалу и достигла ушей президента Путина. Как сообщил мэр Воронежа Александр Ковалев, 14 июня из Москвы в город спешно приехал представитель администрации Президента России, а 16 июня Генеральный прокурор Российской Федерации Владимир Устинов затребовал документы о происходящем и дал поручение прокурору области Анатолию Бояркину провести проверку ситуации с получением областью федеральных трансфертов для учителей и доложить о результатах в Генеральную прокуратуру.

Вчера Александр Ковалев заявил, что отпускные учителям начали выплачивать за счет средств города. Из области пока так ничего и не поступило, однако с областными властями достигнуто соглашение, согласно которому область получит двухмесячный банковский кредит на сумму 80 миллионов рублей. Эти деньги целенаправленно идут на выплату отпускных и зарплаты учителям Воронежа. В свою очередь, город обязуется в течение лета вернуть всю сумму за счет средств, поступающих от сбора подоходного налога. Как прокомментировал мэр, самостоятельно город получить кредит оказался не в состоянии, поскольку отчисления по процентам ранее взятых мэрией займов и без того стали критическими для бюджета.

Однако и это решение было принято областными властями лишь после того, как первый заместитель главы администрации области Сергей Наумов поручил КРУ Минфина РФ в Воронежской области проверить остатки средств на счетах города, а начальнику главного финансового управления администрации области Надежде Сафоновой - "документально восстановить хронологию событий по дням, взбудоражившим город, сюда должна быть включена стенограмма отказа городской власти от передачи нормативов городского бюджета, что позволило бы области оперативно взять кредит на выплату отпускных учителям города" (из сообщения, распространенного пресс-секретарем главы администрации области Ириной Плотниковой). И только добившись принятия состоявшейся 17 июня сессией гордумы решения, обвиняющего мэра Ковалева в "непринятии исчерпывающих мер по обеспечению своевременной выплаты средств на оплату отпусков работникам бюджетной сферы" (распространить постановление городских законодателей также взяла на себя труд пресс-служба областной администрации), областные власти приступили к оформлению кредита.

По заявлению мэрии, деньги на выплату отпускных учителям отныне будут поступать бесперебойно. А вот для властей города и области случившееся, похоже, даром не пройдет. Как сообщила сегодня газета "КП в Воронеже", "областная прокуратура по поручению генеральной сейчас выясняет, поступали ли из столицы средства в область на финансирование отпускных учителям и если поступали, то где "затерялись". Администрацию президента интересуют межбюджетные отношения области и города, которые уже не первый раз приводят к социальной напряженности. В ближайшее время в Воронеж прибудет из столицы весьма представительная комиссия, которой предстоит сделать окончательный вывод: что и как следует менять в финансовых взаимоотношениях области и города, чтобы обезопасить социальную сферу от потрясений".