Министерство иностранных дел Норвегии сообщило, что принятое в соседней Швеции решение о признании армянского геноцида лишено правовой основы. По словам представителя норвежского внешнеполитического ведомства, события 1915 года должны быть рассмотрены с исторической точки зрения.

"Эти трагические события с исторической точки зрения очень важные, однако они не должны нести в себе политические или юридические аспекты", - отметили в МИД Норвегии, сообщает газета Star.

МИД Норвегии также отмечает, что поддерживает процесс армяно-турецкого сближения и надеется на скорейшую ратификацию протоколов.

Напомним, что спустя неделю после принятия в комитете Конгресса США резолюции о признании геноцида армян, парламент Швеции с перевесом в один голос одобрил документ, признающий геноцид. В знак протеста против принятия парламентом Швеции и Конгрессом США резолюции о геноциде, официальная Анкара отозвала своих послов из этих стран. Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу назвал решение парламента Швеции ошибочным, добавив, что Турция никогда не согласится с обвинениями в свой адрес.