Фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме внесла поправку к Закону об общественных регуляторах, которая запрещает присваивать статус коммерческой тайны данным, включенным в проект расчета тарифов, предает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Вопрос непрозрачности тарифов на общественные услуги уже неоднократно поднимался депутатами ЗаПЧЕЛ. В частности, шокирующе высокие зарплаты и премии в администрации государственных предприятий не могут не влиять на формирование тарифов. Именно поэтому монополисты стараются не допускать жителей к обсуждению проектов тарифов, засекречивая информацию, которая легла в основание расчетов", - говорится в распространенном партией пресс-релизе.

Отвечая на депутатский запрос фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис письменно заявил, что методика расчетов тарифов "слишком сложна для населения, и даже не всякий экономист в состоянии ее понять". В том же письме премьер отказался раскрыть депутатам информацию, которую предприятия-монополисты называют коммерческой тайной. По его словам, Регулятор общественных услуг не имеет права обнародовать информацию, которую коммерсант (в данном случае - госпредприятие) классифицировал как коммерческую тайну.

Со своей стороны фракция ЗаПЧЕЛ намерена добиваться изменения этой практики и с этой целью подала соответствующую поправку в закон о регуляторах.

"В цивилизованных странах эта информация является открытой - ведь общество имеет право знать, за что оно платит. В Латвии население, включая депутатский корпус, не может получить информацию о тарифах ни как опосредованный собственник госпредприятий, ни как потребитель их услуг. Мы уверены, что опубликование подобных данных остановит рост тарифов", - заявил кореспонденту ИА REGNUM Новости депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Юрий Соколовский.