В Нижегородской области координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике может быть преобразован в совет по экономическому развитию. Как сообщили в пресс0служдбе областного правительства, с такми предложением выступил губернатор Валерий Шанцев в ходе заседания совета 12 марта.

По его словам, это связано с тем, что экономическая ситуация в регионе постепенно стабилизируется, наблюдаются подвижки к росту основных экономических показателей: "За 2 месяца объем промышленного производства вырос на 14%, - отметил глава региона, - среди крупнейших секторов региональной промышленности восстановительный рост в большей степени характерен для химической отрасли (150%), производства транспортных средств и оборудования (156%)".

"Теперь совет будет рассматривать не только антикризисные мероприятия, но и решать вопросы устойчивого развития экономики области, формирования новой экономической политики, - подчеркнул Шанцев. Это решение сонаправлено с действиями на уровне Российской Федерации, где создана и действует Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции, которая рассматривает аналогичные вопросы".

По словам губернатора, основной задачей новой экономической политики является модернизация экономики. Это требует усиления поддержки инноваций и опережающего развития высокотехнологичных секторов экономики, развития транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, создания новых "точек роста" в городах и районах области. Координационный совет по экономическому развитию Нижегородской области необходим для разработки консолидированных мер, обеспечивающих максимально эффективное достижение этих целевых установок, отметил глава региона, и предложил проводить заседания не реже 1 раза в месяц.