Выход из забастовки финских докеров будет беспокойным: в первые дни - нехватка машин, очереди на границе и терминалах, а потом - задержки по доставке из портов, где контейнеры временно были разгружены (Прибалтика, Германия, Польша, Швеция). Как сообщает сегодня, 12 марта, корреспондент ИА REGNUM Новости, такой прогноз озвучил Алексей Емеличев, руководитель транспортной компании Friends Logistics Oy.

"Приготовьтесь к сложностям и максимально заранее планируйте оплаты, документы, заявки", - предупредил он коллег. В дальнейшем, по мнению эксперта, транспортный рынок Финляндии, возможно, станет стабильнее и дешевле, так как "большие игроки с горячими деньгами и горячими сердцами покинут наш рынок и перебазируются в другие порты назначения".

Напомним, забастовка стивидоров началась в Финляндии в четверг, 4 марта. Как пишет издание Helsingin Sanomat, ежедневные потери финской лесопромышленной индустврии могут составить порядка 30 млн. евро. В настоящее время ведутся переговоры. Основной предмет дискуссий - объем выплат уволенным докерам. Сегодня, 12 марта, в финской прессе появились сообщения о том, что в стране частично начал работать северный порт Röyttä в г. Tornio.

Friends Logistics Oy - транспортная компания, зарегистрирована в Финляндии (Котка). Осуществляет морские перевозки до Котки, складскую обработку, Тракинг до Москвы а также выпускает информационно-аналитическую рассылку News for the Friends.