Конструктивное взаимодействие с Воронежской областной Думой помогло правительству региона смягчить негативные проявления мирового финансового кризиса. Об этом заявил губернатор Алексей Гордеев в своем обращении к депутатам Воронежской областной Думы четвертого созыва на последнем заседании этого состава парламента 12 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Губернатор подчеркнул, что в 2009 году удалось минимизировать темпы падения объема промышленного производства и строительства. Так, индекс промышленного производства в области на 6,2% превысил среднероссийские показатели. Обеспечен прирост производства сельскохозяйственной продукции. Реализация областных программ помогла стабилизировать ситуацию на рынке труда, остановлен рост безработицы, значительно сокращена задолженность по выплатам заработной платы. В кризисном 2009 году бюджет Воронежской области получил доходов на 467 миллионов рублей больше, чем в 2008 году.

Алексей Гордеев также напомнил, что Воронежская область стала пилотным регионом в реализации программ развития моногородов: осуществляется комплексный инвестиционный план развития города Семилуки. В практическое русло переведено формирование Масловской зоны опережающего развития, определены якорные инвесторы ("Армакс" и Siemens), сформирован пакет документов на развитие инфраструктуры. На эти цели были выделены значительные средства из федерального бюджета - 456 млн рублей.

Глава региона отметил, что при участии депутатского корпуса был утвержден бюджет инвестиционного развития области на 2010 год, который составляет более одного миллиарда рублей и в три раза превышает объем средств, выделенных на эти статьи в 2008 году. В 2009 году обеспечено сопровождение более 130 инвестиционных проектов, в том числе 50 - экономически значимых для региона. В результате область вошла в десятку регионов в рейтинге инвестиционной привлекательности.

Алексей Гордеев подчеркнул, что за год совместной работы правительство и областная дума уделяли большое вниманию развитию муниципальных районов и, в частности, решению проблемы "двоевластия". По словам губернатора, сегодня можно говорить о том, что "двоевластие" ликвидировано, а главы местного самоуправления почувствовали постоянный контроль со стороны правительства в интересах жителей региона.

Алексей Гордеев поблагодарил депутатов за понимание, поддержку и конструктивное сотрудничество.