Mirax Group погасила около трети долга перед Альфа-банком, для чего привлекла еще один кредит. Как сообщают "Ведомости", 11 марта девелопер объявил, что Банк проектного финансирования открыл ему невозобновляемую кредитную линию на $52,3 млн в рублевом эквиваленте, эти деньги были направлены на погашение части кредита перед "Альфой". По информации издания, получить кредит Mirax помогла рекламная акция - площади в башне "Федерация" потенциальным покупателям показывал лично председатель совета директоров девелопера Сергей Полонский. Как заявил советник главы Mirax Group Михаила Дворковича, акция показала наличие платежеспособного спроса на недвижимость корпорации.

"Ведомости" напоминают, что в июле этого года "Альфа" выкупила с 75-процентным дисконтом у Credit Suisse права требования по двум кредитам (с погашением в феврале и октябре этого года), задолженность по которым составила $241,6 млн с учетом процентов и неустоек. Альфа-банк подал иск о взыскании $241,59 млн, а затем было арестовано имущество "дочек" Mirax Group "Международного центра" и "Миракс сити", которые владеют бизнес-центром Mirax Plaza и башней "Федерация". Кроме того, два кредита перед "Альфой" на $50 и $40 млн компания должна погасить в декабре 2009 г. и в июле 2010 г. В сентябре стороны заключили комплексное соглашение, по которому весь долг девелопера перед банком в размере около $250 млн будет реструктурирован на срок до 18 месяцев.

Между тем, на 18 марта в Московском арбитражном суде назначен слушание по долгам Credit Suisse: по мнению финансовых аналитиков, единовременное выставление всей этой суммы привело бы к краху Mirax Group. В интервью "Коммерсантъ" Сергей Полонский признавал, что ему приходится выплачивать "Альфе" практически все свободные средства компании, потому что банк занимает крайне жесткую позицию по отношению к Mirax.

Новым кредитором Mirax Group стал Банк проектного финансирования, не раз выступавший партнером владельца "Московского речного пароходства" Романа Троценко. Этот бизнесмен, которого Полонский в "Коммерсанту" назвал "дружественным инвестором", считается одним из самых известных игроков на рынке "слияний- поглощений". В то же время, по данным "Росбалта", залогом за этот кредит стали около 6000 кв. метров офисной недвижимости в башне "Федерация" - все, что осталось в ней у Полонского, за исключением жилых и гостиничных площадей. При этом, по условиям залога, у кредиторов будет право частичной реализации этой недвижимости в случае даже минимальной просрочки платежей. Издание подчеркивает, что с учетом всех дополнительных соглашений кредит получен под 29% годовых.