ЗАО "ОДЦ "Охта" выбрало генподрядчика на выполнение работ по разработке программы и методике испытаний фасадных конструкций на огнестойкость строений будущего "Охта-центра". Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 12 марта, сообщили в пресс-службе ОДЦ "Охта".

Сам конкурс был объявлен 1 февраля 2010 года. В отборе приняли участие три специализированные организации. Победителем было признано ООО "Научный Инновационный центр Строительства и Пожарной безопасности" (НИЦ СиПБ). По словам пресс-секретаря ОДЦ Татьяны Юрьевой, проверять огнестойкость небоскреба компания будет макетах и образцах. "Речь идет о том, чтобы посмотреть, насколько безопасны будут конструкции в случае возникновение пожара. Эти вопросы очень существенны для высотных зданий", - отметила собеседник агентства.

Напомним, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Доминантой района должно стать 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города и России в целом. ОДЦ "Охта" уже получило разрешение на строительство с заявленной высотой от городских властей и в ближайшее время намерено направить документы на согласование проекта Главгосэкспертизой.