Проведенный по заказу Смольного мониторинг оценки жителями Санкт-Петербурга эффективности работы городского правительства выявил рекордное падение популярности Валентины Матвиенко в феврале текущего года. Как пишет сегодня, 12 марта, газета "Коммерсантъ", согласно оказавшемуся в распоряжении издания отчету социологического центра "Мегаполис", губернатора поддерживает менее трети петербуржцев.

Популярность главы города стала резко падать в конце 2009 года. При этом число ее противников за последние четыре месяца почти удвоилось, составив 19,9%, отметили в газете.

"Cоциологи из "Мегаполиса" полагают, что дополнительный толчок негативных эмоций в этом году прежде всего вызван плохой организацией уборки заснеженного Петербурга. Одновременно они признают, что "среди наиболее вероятных причин декабрьского падения рейтинга популярности Валентины Матвиенко следует рассматривать реакцию общественного мнения на возобновившееся обсуждение строительства небоскреба "Охта-центра". Дальнейшего падения рейтинга губернатора "Мегаполис" не ожидает, рассчитывая, что с приходом весны негативные явления, связанные со снегопадом, в массовом сознании забудутся", - пишет газета.

Официальной реакции от Смольного в настоящее время еще не последовало. Глава Комитета по печати Смольного Юрий Зинчук и глава администрации губернатора Александр Вахмистров сообщили "Ъ", что "отчета "Мегаполиса" не видели". Вице-губернатор Алла Манилова от комментариев отказалась.

Февральский отчет петербургского социологического центра "Мегаполис" был выполнен в рамках госконтракта стоимостью 1,2 млн рублей на "Осуществление социологических исследований по оценке жителями Санкт-Петербурга эффективности работы Правительства Санкт-Петербурга". Согласно официальному сайту городского заказа, контракт был заключен 15 января 2010 года по итогам объявленного Комитетом по печати конкурса на оказание услуг по осуществлению социологических исследований по проблемам жизни города.