В этом году газоны Новосибирска украсят более трёх миллионов роз, тюльпанов, бархатцев, а также новые сорта петуний, антириниумов и других растений. Как 12 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, первые цветы на улицах города появятся уже в канун Дня Победы.

Как отметил первый заместитель мэра Андрей Ксензов, количество подготавливаемой рассады для украшения города ежегодно увеличивается. В этом году на её приобретение будет выделено 20 млн рублей. Впервые в цветочном оформлении города к 9 мая будут высажены новые культуры - несколько видов герани, а также около десятка разноцветных сортов петуний, тагетеса и антириниума.

Всего в озеленении города будет использовано около ста видов различных цветов и декоративных растений. Специалисты обещают изобилие расцветок посадочного материала, применяемого в оформлении городских клумб и транспортных развязок.

Основным поставщиком цветочной рассады для Новосибирска является муниципальное сельскохозяйственное предприятие "Совхоз "Цветы Сибири". Уже сейчас в его теплицах подрастает несколько сортов цветочной рассады. "Мы благодарны агрономам предприятия за эффективную работу. Несмотря на сложные экономические условия, они смогли вырастить качественный посадочный материал для украшения города", - отметил Андрей Ксензов. Силами совхоза в городе будет высажено около 1,5 млн цветов. Остальные культуры будут высажены в виде семян, луковиц тюльпанов, а также кустарников и других декоративных растений.