В Нижегородской области 11 из 52 муниципальных районов и городских округов имеют низкий уровень развития, 12 - выше среднего, 28 - средний, с крайне низким уровнем развития территорий нет.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, с уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены Кстовский, Выксунский, Борский, Володарский, Городецкий, Арзамасский, Дивеевский, Уренский, Павловский муниципальные районы и города Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск.

Данные территории имеют высокие показатели в расчете на душу населения по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Навашинский, Воскресенский, Шахунский, Ветлужский, Сосновский, Сергачский, Сеченовский, Чкаловский, Краснооктябрьский, Вадский и Балахнинский муниципальные районы.

В их группе находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате.

По данным регионального правительства, в 2009 году наблюдались отрицательные тенденции в развитии территорий. В частности, зафиксировано снижение количества территорий, получивших балансовую прибыль (с 47 до 35); снижение количества территорий, у которых отмечалось увеличение темпов роста объема инвестиций (с 23 до 8); на 31 территории наблюдался рост удельного веса убыточных организаций в общем числе организаций; на 47 территориях отмечалось увеличение уровня регистрируемой безработицы.