В этом году на проведение противопаводковых мероприятий в бюджете Новосибирска запланировано 861,6 тыс. рублей. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, по предварительному прогнозу специалистов Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, первые весенние месяцы будут характеризоваться чередованием как положительных, так и отрицательных дневных и ночных температур.

Устойчивый переход на "плюс" синоптики прогнозируют на вторую половину апреля. Среднемесячные количества осадков предполагаются в пределах нормы. Сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия дают специалистам основания полагать, что вскрытие городских рек произойдёт во второй декаде апреля. Запас воды и снежного покрова в Оби, малых реках и водоемах Новосибирска, как и в прошлом году, немногим превышает средние нормативные показатели. На основании этого специалисты полагают, что паводок на территории нашего города в этом году должен пройти спокойно.

Подтопление жилых и хозяйственных объектов в поймах рек может произойти в случае выпадения большого количества осадков, а также одновременного интенсивного снеготаяния и разлива малых рек. Поэтому домовладельцам, руководителям предприятий и садоводческих товариществ рекомендуется заблаговременно принять меры по приведению в порядок водозащитных сооружений и вывозу материальных ценностей из предполагаемой зоны затопления.

Городские службы и жизнеобеспечивающие организации разработали план совместных мероприятий по постоянному мониторингу паводковой ситуации и своевременному предупреждению подтоплений. Так, в каждом районе города работают специальные комиссии, ответственные за подготовку к пропуску талых вод дождеприемных устройств и малых рек, располагающихся на закреплённых территориях.

Специалисты центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды регулярно проводят маршрутные снегомерные съемки в бассейнах малых рек. На реке Тула организован гидрологический пост. Кроме того, Верхнеобским бассейновым водным управлением совместно с Росприроднадзором, Ростехнадзором и Роспотребнадзором будет проведена проверка готовности к весеннему половодью всех гидротехнических сооружений, а также обследование возможных источников загрязнения, расположенных в водоохранных зонах и местах возможного затопления. Информация от служб еженедельно поступает в городскую паводковую комиссию для контроля и координации предупредительных противопаводковых мер.

Защита городских территорий от подтоплений предусматривает целый комплекс мер. В том числе, своевременную подготовку сети ливневой канализации, очистку крыш, балконов, приямков зданий от снега, защиту от паводковых вод газопровода, тепло- и электросетей, телефонной связи, формирование в каждом районе спасательных команд, аварийных бригад, обеспечение их инструментами и спецтехникой.

В настоящее время специалисты МУ "Гормост" продолжают проверку всех искусственных сооружений и коллекторов ливневой канализации. Во избежание подтоплений в первую очередь очищаются от снега и наледи дождеприёмные устройства мостов, тоннелей, путепроводов, пониженных участков дорог. Кроме того, специалистами районных администраций, подрядных организаций и городского дорожно-благоустроительного комплекса продолжают обследование и расчистку русел малых рек.

Также, с 10 марта в Новосибирске организована комплексная механизированная уборка городских магистралей. Её цель - при помощи дополнительно привлекаемой техники районных администраций и подрядных организаций максимально увеличить вывоз снега с городских улиц, газонов, тротуаров. На особом контроле у специалистов находятся улицы, располагающиеся в низинах и наиболее подверженные подтоплению талыми водами в паводковый период, а также магистрали, не оборудованные коллекторами ливневой канализации, дамбы мостов, автомобильные путепроводы.

"Дорожные учреждения уже приступили к очистке прилотковой части дорог от снега и наледи в местах расположения дождеприемных устройств, труб, подверженных подтоплению с целью их дальнейшего оперативного открытия для приема талых вод. В настоящий момент очищено 115 дождеприемников", - рассказал начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Валерий Жарков.

Также на время прохождения паводка подготовлен парк специализированной техники: илососных и высоконапорных машин, мотопомп. В ближайшее время в каждом районе города будет установлено дежурство аварийных бригад, укомплектованных необходимой тяжелой и водооткачивающей техникой, автомобилями для перевозки людей и специнвентарем для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах городской инфраструктуры.