Хрустальная реплика бронзовой отливки со слепка ноги великой балерины Анны Павловой станет главным призом в семи номинациях первой Санкт-петербургской Международной балетной премии фестиваля DANCE OPEN, который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 марта по 2 апреля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 11 марта, на пресс-конференции в Михайловском театре сообщила директор фестиваля Екатерина Галанова.

Жюри, которое рассмотрит, кому из 80 балетных звезд -. участников фестиваля DANCE OPEN будут вручены премии, возглавит легендарная балерина и актриса Наталья Макарова, а в одной из номинаций - "Приз зрительских симпатий" - петербуржцы смогут сами выбрать будущего обладателя приза после гала-концерта в БКЗ "Октябрьский".

Как отметил сегодня на пресс-конференции председатель комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков, первая международная балетная премия DANCE OPEN, "позволит Санкт-Петербургу из номинальной стать реальной столицей балета". Как рассказала Екатерина Галанова, в рамках фестиваля в Михайловском театре пройдут четыре концерта, посвященные 100-летним юбилеям выдающихся советских артистов балета - Татьяне Вечесловой, Константину Сергееву, Галине Улановой и Вахтангу Чабукиани.

Напомним, фестиваль DANCE OPEN пройдет в Санкт-Петербурге в девятый раз.