В Новоаннинском районе Волгоградской области решением суда приостановлена деятельность социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Как сообщили ИА REGNUM Новости 11 марта в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, работа центра приостановлена на три месяца.

Как пояснил прокурор Новоаннинского района Олег Цыганков, в настоящее время в центре круглосуточно проживают 15 детей. В 2008-2009 годах в социально-реабилитационном центре, рассчитанном на содержание 30 детей, проводился капитальный ремонт. Однако, как выяснилось при проверке, в ходе ремонта руководством приюта не было уделено внимание вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних.

Так, в отдельных помещениях центра отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и эвакуации людей неисправна, отсутствуют световые указатели в местах эвакуационных выходов, в общем коридоре и на лестничной клетке нет эвакуационного освещения.

В связи с выявленными фактами прокуратурой района было возбуждено административное производство по статье 20.4 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Суд, рассмотрев административное дело, принял решение о приостановлении работы центра до устранения неполадок.