Управлением ФСКН России по Новосибирской области за семь лет работы было выявлено более 12,5 тысяч преступлений, связанных со сбытом, хранением, изготовлением и перевозкой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, в суд направлено свыше 3 тысяч уголовных дел с утвержденным обвинительным заключением.

За истекший период сотрудниками управления на территории Новосибирской области из незаконного оборота изъято более 4,3 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в т. ч. 323 кг героина, 3.766 кг марихуаны и 7,8 кг синтетических наркотиков.

В группе информации отметили, что профилактическая деятельность управления основана на совместной работе с органами власти всех уровней, общественными организациями, Новосибирским Епархиальным управлением РПЦ. В сфере профилактики специалистами управления ведется активный поиск наиболее приемлемых форм противодействия распространению наркотиков, прежде всего, в подростковой и молодежной среде. Результатом взаимодействия становятся проведенные совместными усилиями профилактические и спортивные мероприятия, такие как "Спорт против наркотиков", "Родительский урок", "Призывник", "Детский лагерь-территория здоровья".

Сегодня, 11 марта в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области проходит собрание, посвященное 7-ой годовщине со дня образования органов наркоконтроля. На собрание приглашены представители Новосибирского областного Совета депутатов, администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска. На торжественном собрании будут подведены итоги деятельности Управления ФСКН России по Новосибирской области.

Напомним, 11 марта 2003 года указом президента России была создана Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (до 2005 года - Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ). С 2008 года эта дата стала официальным государственным праздником и отмечается как День работника органов наркоконтроля.