Жительнице Хабаровского края предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, то есть купля-продажа двух и более лиц, а равно совершенные в целях их эксплуатации вербовка, перевозка и передача с перемещением через Государственную границу РФ), ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией). Как 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, потерпевшими по уголовному делу признаны более 10 жительниц Дальнего Востока.

Установлено, что в 2000-2009 годах в населенных пунктах Хабаровского края обвиняемая осуществляла вербовку девушек для работы за границей. Им обещались цивилизованные, комфортные условия труда и проживания, а также высокая зарплата. Однако, как только потерпевшие попадали на территорию иностранных государств, их продавали в ночные клубы для дальнейшей сексуальной эксплуатации. При этом у них отбирались паспорта и деньги, передвижение контролировались членами преступного сообщества. Расходы, понесенные "принимающей стороной" в счет оплаты проезда, девушки должны были отрабатывать оказанием интимных услуг.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех потерпевших, свидетелей, а также иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.