Второй день рабочего визита в Свердловскую область заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова, начался с посещения нового жилого района "Академический". Сегодня, 10 марта, Жуков в сопровождении губернатора Александра Мишарина побывал в этом крупнейшем в стране районе комплексной застройки, осмотрел построенные дома и стройплощадки, ознакомился с тем, как здесь используются современные энергосберегающие технологии. Вице-премьер отметил уникальность этого проекта для России.

Затем Мишарин и Жуков побывали на Центральном стадионе Екатеринбурга, ознакомились с ходом его реконструкции. Большая часть работы выполнена: на футбольном поле уложено естественное травяное покрытие, вместимость трибун увеличилась до 40 тысяч мест, проложены новые коммуникации, установлены четыре мачты освещения и самое большое в стране табло.

В этот же день гости побывали в Уральском центре коллективного пользования "Современные нанотехнологии" Уральского государственного университета им.Горького. Здесь состоялась презентация проекта Уральского федерального университета. Ректор университета Анатолий Матерн рассказал о его идеологии, о программе создания вуза XXI века.

После презентации вице-премьер встретился со студентами Уральского государственного университета и ответил на их многочисленные вопросы. На встрече Жуков, в частности, заявил, что правительство Российской Федерации не планирует возвращаться к системе тотального государственного планирования, которая существовала во времена Советского Союза. Также предложил Свердловской области выбрать несколько видов спорта, по которым она сможет подготовить чемпионов.

Затем заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков принял участие в совещании по мониторингу ситуации на рынке труда в субъектах Уральского федерального округа, которое провел полпред в УрФО Николай Винниченко. Полпред отметил, что ситуация на рынке труда в Уральском ФО остается напряженной, но работа по решению проблем рынка труда и занятости населения будет продолжена.

Выступая перед собравшимися, Жуков подчеркнул, что в настоящее время не ожидается резкого роста безработицы, а в апреле-мае можно ожидать снижения численности безработных. По его словам, прогнозируется, что к концу 2010 года в России будет 2,2 млн безработных, приблизительно столько же, сколько сейчас (2,3 млн). Для решения проблем на рынке труда Уральскому ФО из федерального бюджета будет выделено 3,8 млрд рублей. Также вице-премьер заверил, что "российские власти поддержат предприятия, расположенных в моногородах, госгарантиями".

После окончания совещания вице-премьер правительства РФ Александр Жуков отбыл из Свердловской области в Москву.