Открытое письмо, подписанное тридцатью двумя мастерами-резчиками из России, Украины и Казахстана - членами международного Клуба мастеров-резчиков по дереву и кости в защиту деревянной скульптуры-фонтана "Чёртова мельница" в брянском парке-музее имени А.К.Толстого направлено властям Брянска и Брянской области, полпреду президента в ЦФО Георгию Полтавченко и средствам массовой информации, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В письме, поводом для появления которого стал материал ИА REGNUM Новости "Брянские власти решили заменить на фонтане "Чертова мельница" чертей на святого", в частности, говорится: "Мы, художники, мастера-резчики по дереву и кости России, Украины и Казахстана выражаем свою обеспокоенность перспективой утери художественного произведения всемирного масштаба - фонтана "Чертова мельница".

Деревянная скульптура-фонтан была создана в 1985 году резчиком и архитектором Леонидом Ставцевым к тысячелетию Брянска. Её сюжет основан на сказке почетного гражданина города поэта Валентина Динабургского, в которой хитрый мельник заставляет чертей работать на себя - крутить водяную мельницу.

Композиция, благодаря которой парк имени Алексея Толстого полюбился горожанам, отражает вековые традиции русского народа, все богатство российской культуры.

В статье ИА REGNUM Новости сообщается о том, что "Деревянная скульптурная композиция была убрана из самого знаменитого парка города во время реконструкции 2007 - 2008 годов и с того момента все деревянные фигуры складированы на задворках парка. В январе нынешнего года глава администрации Брянска Сергей Смирнов заявил, что фонтан будет восстановлен и даже найдены деньги на его реконструкцию, но теперь фактически взял свои слова назад - он заявил, что фонтан отреставрируют, а "чертей" заменят. "На их месте установят скульптуру Александра Пересвета или других сказочных персонажей", - заявил он.".

Парижане любят Собор Парижской Богматери со всеми его горгульями и чёртиками, наше культурное наследие богато сказочными персонажами - лешими, кикиморами, домовыми; а вспомните Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного, Змея Горыныча? Они являются такими же полноценными частями фольклора. Помимо всего сказанного, герои "Мельницы" являются нам на страницах бессмертных произведений Пушкина и Гоголя, которые входят в золотой фонд мировой литературы.

Поскольку светский характер нашего государства определён в статье 14 Конституции РФ, нам, резчикам и художникам, хочется верить в то, что со стороны Власти не будет цензурного запрета на изображение таких персонажей!

В наше время ответственность за сохранность всех культурных и исторических ценностей лежит на нас с вами! Мы должны сохранять художественное наследие предыдущих исторических периодов, не применяя по отношению к памятникам культуры идеологические кальки.

Это не просто позиция группы людей, но наш общий гражданский долг перед потомками, которым и так будет не просто разобраться в новой и новейшей истории российского государства после стольких ее переписываний. Призываем вас восстановить фонтан "Чертова мельница" в том виде, в котором он запомнился жителям города Брянска и ценителям настоящего народного искусства за его пределами!".