Власти Риги (Латвия) не собираются запрещать торжественные шествия 9 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 10 марта, журналистам в Санкт-Петербурге заявил председатель Рижской Думы Нил Ушаков.

По его словам, мероприятия в честь этой памятной даты посещают десятки тысяч человек. При этом они проходят в спокойном режиме, без эксцессов и экстремистских выходов. "Они [шествия], конечно, состоятся", - заявил Ушаков.

Мэр Риги также отметил, что мероприятия, проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS, обычно характеризуются стычками между их участниками, а также большим количеством провокаций. "В связи с этим они и были отменены", - отметил он, добавив также, что в них обычно принимают участие относительно небольшое количество человек.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, вечером 5 марта профильная комиссия Рижской думы приняла решение запретить все заявленные на 16 марта мероприятия в городе. Согласно пресс-релизу Рижской думы, комиссия выслушала заявителей и приняла решение, руководствуясь отзывами со стороны Госполиции и Полиции безопасности.

В своих отзывах спецслужбы указали на серьезные угрозы общественному порядку и безопасности во время планируемых мероприятий. Отказ получили общество Daugavas vanagi Latvijā ("Даугавские ястребы в Латвии"), правозащитник Юрий Котов и Латвийский антифашистский комитет, которые хотели в одно и то же время провести мероприятия у Памятника свободы.

Проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают огромный ажиотаж и в Латвии, и в мире. Ряд отдельных политиков и целых политических организаций уже призвали Рижскую думу отменить запрет на проведение шествия, а представитель Daugavas vanagi Latvijā заявил, что шествие состоится в любом случае.