Министерство экономического развития Российской Федерации прогнозирует сохранение роста промышленного и сельскохозяйственного производства до конца года в большинстве регионов России благодаря устойчивым позитивным тенденциям, сложившимся в их экономике в первом полугодии 2001 года.

Территориальная структура производства в целом не изменилась. Более 60% всего объема выпуска промышленности по-прежнему приходится на три федеральных округа - Приволжский, Центральный и Уральский. Более 50% объема продукции промышленности дают 11 регионов: Тюменская, Свердловская, Челябинская, Московская, Самарская и Пермская области, Красноярский край, Республики Татарстан и Башкортостан, Москва и Санкт-Петербург.

По оценкам Минэкономразвития, прирост инвестиций в основной капитал по сравнению с первым полугодием прошлого года зарегистрирован во всех федеральных округах, кроме Центрального. Более высокие темпы роста инвестиций имеют Дальневосточный и Приволжский федеральные округа (соответственно 148 и 130%).

По оперативным данным Министерства по налогам и сборам РФ, в регионах улучшилась собираемость налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации. Три четверти всех поступлений в бюджет РФ обеспечили Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа.

В общем рейтинге регионов Приволжского федерального округа, подготовленном самарским областным комитетом государственной статистики по итогам 1 полугодия 2001 года, по совокупности всех показателей Самарская область занимает 4 место. По показателям финансово-инвестиционного сектора, Самарская область занимает 1 место. Это стало возможным благодаря эффективной работе всех отраслей экономики. Самарская область на 1 месте по следующим позициям:

финансово-экономический сектор: собираемость налогов, крупные объемы иностранных инвестиций, малое количество убыточных предприятий, уровень просроченной кредиторской задолженности на 1 работающего;

производственный сектор: объем производства по всем видам деятельности в расчете на 1 работающего, сумма оборотных средств на 1 работающего, объем промышленного производства на 1 занятого в промышленности, оборот оптовой торговли на душу населения, оборот розничной торговли на душу населения.