"Я категорически отвергаю все обвинения, выдвинутые против меня, и буду до конца отстаивать свою правоту и невиновность в суде", - глава MGN Group Евгений Гуревич распространил заявление, в котором сообщает о решении уйти в отставку, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Накануне, в киргизской прессе появились сообщения, что Гуревич, около года консультировавший киргизские власти в финансовых вопросах, подозревается в связях с итальянской мафией.

По данным газеты "Сан Франциско Кроникл", римский судья Альдо Моргини выдал санкцию на арест гражданина США Евгения Гуревича, считая, что он "использовал международные контакты и финансовую экспертизу для отмывания незаконных доходов итальянских преступников... создал, управлял и использовал... целый ряд компаний, через которые он проводил огромные объемы денег и распределял доли разным членам организованной преступной группы".

В своем заявлении Гуревич опроверг все обвинения в свой адрес, а также сообщил, что в связи с занятостью в судебных процессах "счел необходимым подать в отставку со всех руководящих постов, в том числе и с поста генерального директора MGN Group, что и было сделано мною 1 марта этого года".

Набирающий силу скандал вокруг собственной персоны Гуревич назвал "досадным недоразуменим и беспокойством". Отметим, что компания MGN Group выступала как финансовый консультант, управляющий активами Фонда развития Киргизии. Оппозиция считает, что именно Гуревич решал судьбу 300 млн долларов, поступивших в Киргизию из России. Также MGN Group помогало киргизским властям в приватизации АО "Северэлектро" и "Кыргызтелеком". В 2009 году Гуревич стал членом Совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Манас", и ОАО "Электрические станции".