В Центральную комиссию по выборам и референдумам (ЦИК) Таджикистана поступило 56 жалоб и заявлений по подготовке и проведению выборов. Об этом сообщил на очередном заседании ЦИК Таджикистана ее председатель Мирзоали Болтуев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, на заседании было рассмотрено заявление председателя Демократической партии Таджикистана М. Собирова "Об отмене официально объявленных результатов выборов", которому на основании того, что к заявлению не были приложены факты по необъективности и незаконности, было отказано.

Как сообщает ЦИК Таджикистана, 5 заявлений рассмотрены на заседаниях ЦИК и по ним приняты соответствующие решения; по 7 жалобам и заявлениям, содержащим факты, требующие специальной проверки, ЦИК республики совместно с Генеральной прокуратурой проводятся проверки. 34 жалобы по подготовке и проведению выборов в местные маджлисы (советы) народных депутатов направлены в соответствующие органы, из них 9 в Генеральную прокуратуру. Болтуев сообщил, что выборы прошли на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании при смешанной системе выборов.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири заявил, что его партия не согласна с предварительными итогами выборов и не доверяет цифрам, озвученным 1 марта Центральной избирательной комиссией по выборам и референдумам республики. "Мы намерены представить имеющиеся у нас документы о нарушениях, допущенных в ходе выборов для разбирательства в суды страны. Кроме того, ПИВТ, возможно, выразит свои протесты путём объявления голодовки, шествия членов и сторонников ПИВТ или же откажемся от участия в работе парламента", - сказал Кабири.

По предварительным подсчетам ЦИК Таджикистана, в 40 одномандатных избирательных округах представители правящей Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ) одержали победу в 37 одномандатных округах.