Экс-министру внутренних дел Молдавии Георгию Папуку и бывшему комиссару полиции Кишинева Владимиру Ботнарю вынесены окончательные обвинения в служебной халатности в ходе апрельских беспорядков в Кишиневе, приведшей к смерти человека и другим тяжким последствиям. Об этом сообщили 9 марта в пресс-службе Генеральной прокуратуры Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, на будущей неделе обвиняемым будут предъявлены для ознакомления материалы следствия, что является последним уголовно-процессуальным действием перед тем, как дело поступит в суд. Ранее с Папука и Ботнаря были взяты подписки о невыезде.

Напомним, 7-8 апреля в ходе протестов против фальсификаций на парламентских выборах в Кишиневе полицией и спецподразделениями МВД были задержаны несколько сотен человек, сообщалось о массовых случаях пыток в полицейских участках, и был подтвержден как минимум один случай смерти молодого человека в результате побоев со стороны сотрудников силовых структур. В ходе протестов также были разгромлены и сожжены здания парламента и президентуры Молдавии, а над ними были водружены флаги ЕС и Румынии.